ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2011, 15:35

Судят бывшего мэра Элисты, наделившего родственников и знакомых муниципальной землей

Судят бывшего мэра Элисты, наделившего родственников и знакомых муниципальной землей

В Калмыкии перед судом предстанет бывший мэр столицы республики Элисты, обвиняемый в незаконном предоставлении земельных участков своим родственникам и знакомым, сообщает пресс-служба СКР.  

По версии следствия, мэр города в период с октября 2005 года по февраль 2007 года "из корыстной заинтересованности, с целью извлечения выгоды имущественного характера для своих родственников и знакомых, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы".

В нарушении ст. 30.1 Земельного кодекса РФ, без проведения аукциона, градоначальник предоставил им земельные участки на территории Элисты, находящиеся в муниципальной собственности для индивидуального жилищного строительства. В качестве пособников мэром были привлечены директор МУП "Архитектурно-планировочное бюро" города и начальник отдела землеустройства мэрии, которые произвели замеры земельных участков путем изготовления чертежей и схем участков. Затем они подготовили постановление мэрии, внеся в него заведомо ложные сведения. Данное постановление о предоставлении земельных участков в аренду для индивидуального жилищного строительства, датированное 2002 годом, было подписано мэром Элисты в 2008 году.

Всем троим предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.