ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2011, 13:24

Медведев поправил закон "О полиции", отсрочив на год передачу ФСИН конвоирования заключенных

Медведев поправил закон "О полиции", отсрочив на год передачу ФСИН конвоирования заключенных
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал поправки в закон о полиции, продлевающие на один год, до 1 января 2013 года, освобождение министерства внутренних дел от функции по конвоированию задержанных и заключенных, которая будет передана ФСИН, сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон "О внесении изменений в статью 54 Федерального закона "О полиции" был принят Государственной Думой 17 ноября и одобрен Советом Федерации 25 ноября 2011 года.

Сейчас статья 54 закона "О полиции" предусматривает, что МВД должно избавиться от функции по конвоированию задержанных и заключенных под стражу из следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы к 1 января 2012 года. Однако около месяца назад председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев и первый зампредседателя ГД Олег Морозов предложили отсрочить передачу функций ровно на один год. "Анализ содержания обязанностей по конвоированию, выполняемых в настоящее время полицией и планируемых к передаче во ФСИН, а также оценка объема задач, связанных с реализацией указанных обязанностей, свидетельствуют о невозможности передачи этой функции к указанному сроку", — заявляли они.

Напомним, что согласно закону "О полиции", МВД России к 1 января 2012 года должно избавиться от непрофильных функций, передав их заинтересованным службам. В частности, к ФМС и ФССП переходят обязанности по осуществлению административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы России. Кроме того, с 1 января 2012 года полиция не будет заниматься розыском должников-граждан, должников-организаций, их имущества, а также детей, которые по решению суда должны быть отобраны у родителя. Эта функция окончательно должна перейти к ФССП.