ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2011, 17:46

СФ на год отсрочил избавление полиции от непрофильных функций

СФ на год отсрочил избавление полиции от непрофильных функций

На один год, до 1 января 2013 года, продлевается срок передачи от МВД во ФСИН функции по конвоированию задержанных и заключенных под стражу из следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы. Совет Федерации одобрил сегодня соответствующие поправки в закон "О полиции".

Сейчас статья 54 закона "О полиции" предусматривает, что МВД должно избавиться от этой непрофильной функции к 1 января 2012 года. Однако около месяца назад председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев и первый зампредседателя ГД Олег Морозов предложили отсрочить передачу функций ровно на один год. "Анализ содержания обязанностей по конвоированию, выполняемых в  настоящее время полицией и планируемых к передаче во ФСИН, а также оценка объема задач, связанных с реализацией указанных обязанностей, свидетельствуют о невозможности передачи этой функции  к указанному сроку", — заявляли они.

Напомним, что согласно закону "О полиции", МВД России к 1 января 2012 года должна избавиться от непрофильных функций, передав их заинтересованным службам. В частности, к ФМС и ФССП переходят обязанности по осуществлению административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы России. Кроме того, с 1 января 2012 года полиция не будет заниматься розыском должников-граждан, должников-организаций, их имущества, а также детей, которые по решению суда должны быть отобраны у родителя. Эта функция окончательно должна перейти к ФССП.