ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2011, 16:59

Суд привлек лингвиста, чтобы обнаружить оскорбление в словах водителя управделами президента, обругавшего автомобилиста

Суд привлек лингвиста, чтобы обнаружить оскорбление в словах водителя управделами президента, обругавшего автомобилиста
Фото Право.Ru

Суд по делу об оскорблении и нанесении побоев активисту "Синих ведерок" Ивану Кузнецову водителем автомобиля из президентского автопарка принял решение привлечь к рассмотрению дела лингвистов.

Как сообщает РИА Новости, вызвать на допрос лингвиста мировой судья судебного участка №428 Хорошевского района Москвы решил для того, чтобы "точнее определить, оскорбил ли водитель автопарка" автолюбителя.

Напомним, что инцидент, ставший причиной обращения в суд, произошел 9 сентября 2011 года. На следующий день в Интернете появилась соответствующая видеозапись ЧП (видео можно посмотреть здесь).

На записи видно, что водитель автомобиля Renault не пропустил BMW с включенным проблесковым маячком. После этого между ним и водителем из автопарка управления делами президента Николаем Шульгиновым (обслуживающим авто начальника Главного эксплуатационного управления Александра Гладышева) произошел конфликт, в ходе которого водитель BMW обругал активиста "Синих ведерок" матом, а затем попытался отобрать у него телефон и ударить по лицу. Московская полиция усмотрела в действиях водителя BMW признаки умышленного причинения легкого вреда здоровью и оскорбления, но сочла, что они относятся к статьям частного обвинения.

Сегодня мировой судья пришел к выводу, что для объективности необходимо выслушать мнение лингвиста "о степени оскорбительности слов", произнесенных Шульгиновым. Кузнецов и его защита возражали, ссылаясь на затягивание дела. При этом адвокат Вадим Кобзев заявил, что "в соответствии с внесенными весной в УК РФ поправками, статья об оскорблении может быть исключена и перенесена в КоАП".