ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2011, 15:50

В Москве осуждены пособники террористки, готовившей самоподрыв на Красной площади под Новый год

В Москве осуждены пособники террористки, готовившей самоподрыв на Красной площади под Новый год

Кузьминский суд Москвы сегодня вынес приговор братьям Абдулкеримовым, обвиняемым в пособничестве террористке, готовившей взрыв на Красной площади столицы в новогоднюю ночь с 31 декабря прошлого на 1 января этого года.

Садир и Султан Абдулкеримовы, как ранее сообщало "Право.Ru", обвинялись по ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений). По версии следствия, в конце 2010 года террористка-смертница Зенаб Суюнова прибыла в Москву для совершения террористического акта путем самоподрыва, который планировала осуществить во время праздничных новогодних гуляний на Красной площади столицы 31 декабря 2010 года. Однако в связи с самопроизвольным "пояса шахида" и гибелью ее соучастницы, не смогла довести до конца преступление. Братья Абдулкеримовы, знавшие о ее намерениях, по просьбе Суюновой спрятали ее в своей квартире от правоохранительных органов, которые осуществляли розыск террористки, а также дали ей новую одежду.

Суюнова была задержана 2 января 2011 года в Волгограде после самоподрыва ее сообщницы, которое произошло 31 декабря 2010 года в гостевом домике Спортивно-стрелкового клуба военно-охотничьего общества, расположенного на улице Головачева в Москве. Домик был снят на имя Суюновой, которая после задержания дала признательные показания о подготовке теракта. В рамках данного дела в феврале 2011 года также был арестован судом уроженец Дагестана Артур Магомедов.

Как передает Интерфакс, в ходе сегодняшнего заседания фигуранты уголовного дела полностью признали свою вину. Процесс прошел в особом порядке и занял "не более двух часов".

Суд назначил Абдулкеримовым наказание в виде 1 года 2 месяцев колонии общего режима каждому.