ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2011, 2:28

"Молодая гвардия" всплыла в деле о мошенничестве

"Молодая гвардия" всплыла в деле о мошенничестве
Фото Право.Ru

В Бабушкинском райсуде Москвы продолжается рассмотрение дела Станислава Канкии, который обвиняется в мошенническом присвоении денег, начислявшихся подросткам в рамках трудовых программ. В среду допрашивали свидетелей, и, как выяснилось, большинство из них не знают о существовании фонда "Отчизна" Канкии, зато хорошо знакомы с "Молодой гвардией", а один из них даже стал членом этой организации по инициативе вузовского начальства.

Станислав Канкия обвиняется в том, что, будучи главой некоммерческого фонда "Отчизна", он присваивал деньги, выплачиваемые школьникам в рамках социальных трудовых программ, реализовавшихся Департаментом труда и занятости населения города Москвы. Следствие считает, что Канкия, имея на руках ксерокопии паспортов подростков, без их ведома изготовлял доверенности от их имени на своих сотрудников, открывал счета в Сбербанке, затем "трудоустраивал" подростков и присваивал положенную им зарплату – от 800 до1200 руб. В материалах дела фигурирует около 500 таких договоров.

Сегодняшнее заседание началось с получасовым опозданием – Канкии, пережившему за время содержания под стражей 4 инсульта, потребовалась помощь врачей в связи с резко поднявшимся давлением. В зал он вошел в несколько возбужденном состоянии и сразу заявил о том, что отказывается от помощи адвоката Владимира Бунакова. "Мне это все надоело. Я уже никому не верю и адвокатам тоже, от всех отказываюсь", — сказал Канкия. Однако после нескольких уточняющих вопросов судьи Антона Мартыненко перестал настаивать на своем желании.

Затем суд приступил к допросу свидетелей, которым каждая из сторон задавала однотипные вопросы. Прокурора интересовало, имеется ли у свидетелей банковская карточка Сбербанка, когда и кому они предоставляли свои паспортные данные, а также известен ли свидетелям Канкия и его негосударственный фонд "Отчизна". Адвокат, в свою очередь, спрашивал у всех, не обращались ли они когда-либо в жизни в центры занятости населения в поисках работы.

Ответы свидетелей были также однотипны: Канкию видят в первый раз в жизни, банковская карточка, если и есть, то фактически ни разу не использовалась. В центр занятости также никто из опрошенных никогда не обращался. Живую реакцию у Канкии и его супруги Валентины Канкия вызвал ответы свидетелей на вопрос, известен ли им фонд "Отчизна". Свидетель Артем Горшков, которого вызвали первым, ответил:

— Нас человек десять в 2008 году пришло в офис в подвальном помещении, передал паспорт, мне сказали, что фонд помогает зарабатывать на участии в митинге.

— А как назывался фонд, куда вы пришли? — поинтересовался адвокат.

— "Молодая Гвардия"… или "Отчизна". Я не помню точно, приблизительно так.

Канкия, в свою очередь, когда ему предоставили возможность говорить, сказал, что "никогда в жизни не снимал офисы в подвале" и "никогда в жизни не занимался политикой < …> и не работал с Якеменко (судя по всему, имеется в виду уроженец Люберец Василий Якеменко, глава Росмолодежи, которого газета „Ведомости“ нашла среди учредителей компании, созданной ОПГ из Набережных Челнов — прим. ред.)".

Выступавшие позже свидетели Ксения Попова и Александр Шуприн отрицательно ответили на все вопросы прокурора и как в один голос добавили: "Про фонд "Отчизна" услышали только здесь, но знаем "Молодую гвардию". По словам Шуприна, он стал членом "Молодой гвардии" по инициативе замдекана его вуза, попросившей всех учащихся вступить в эту организацию.

Затем всем свидетелям по ходатайству прокурора было предложено ознакомиться с доверенностями, написанными от их имени на сотрудников фонда "Отчизна" для того, чтобы открыть счет в Сбербанке. За исключением Горшкова, который не смог дать точного ответа, все остальные высказались в том смысле, что использовали такую подпись очень давно, "при получении паспорта в первый раз" и сейчас так не расписываются.

После этого судья прочел письменные показания свидетеля Светланы Дегтярь, согласно которым она никогда прежде не слышала о фонде "Отчизна" и не выдавала доверенности на открытие счета. Письменных показаний могло быть зачитано и больше, однако адвокат, воспользовавшись своим правом, отказался от этого. "Нужно стараться, чтобы свидетели приходили в суд и здесь отвечали на наши вопросы. Это будет правильнее", — сказал Бунаков.

Сегодня из зала судебного заседания Канкия и его супруга выходили явно в приподнятом настроении.