ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2011, 14:26

Медведев ограничил выдачу дипломатических и служебных паспортов чиновникам

Медведев ограничил выдачу дипломатических и служебных паспортов чиновникам

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, которым сужается круг лиц, имеющих право на получение дипломатических и служебных паспортов, сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" принят Госдумой 22 ноября и одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года.

Новый порядок выдачи диппаспортов должен "устранить предпосылки для неоправданного с точки зрения международной практики расширения круга лиц, которым могут быть выданы дипломатические паспорта".

Поправками в статью 12 ФЗ "О порядке выезда…" устанавливается перечень лиц, имеющих право на получение дипломатических и служебных паспортов. Дипломатический паспорт выдается: лицам, которые в соответствии с Венской конвенцией 1961 года о дипломатических сношениях и другими международными договорами РФ при выезде за пределы территории РФ для исполнения возложенных на них служебных обязанностей обладают дипломатическим иммунитетом; дипломатическим работникам федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел; Президенту РФ; членам Совета Федерации и депутатам Госдумы; иным лицам согласно перечню, утверждаемому Президентом РФ, который формируется федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и пересматривается по мере необходимости.

Членам семьи (супруге (супругу), несовершеннолетним детям, нетрудоспособным совершеннолетним детям) гражданина РФ, имеющего диппаспорт и командированного за пределы РФ в официальное представительство РФ либо в представительство РФ при международной организации за пределами РФ, проживающим или следующим совместно с ним, также выдается диппаспорт.

Служебный паспорт выдается: штатным работникам диппредставительств и консульских учреждений РФ, официальных представительств РФ при международных организациях либо официальных представительств федеральных органов исполнительной власти, находящихся за пределами территории РФ; военнослужащим, направляемым для прохождения военной службы за пределы территории РФ, и лицам, выезжающим в служебные командировки за пределы территории РФ: замещающим госдолжности РФ и госдолжности субъектов РФ; федеральным госслужащим и госслужащим субъектов РФ; работникам госорганов и организаций, осуществляющим медицинское и организационно-техническое обеспечение деятельности Президента РФ, а также лиц, замещающих госдолжности РФ, выезжающих в служебные командировки за пределы территории РФ; работникам госкорпораций и служащим Центрального банка РФ.

Членам семьи (супруге (супругу), несовершеннолетним детям, нетрудоспособным совершеннолетним детям) гражданина РФ, которому в соответствии с частью третьей настоящей статьи выдан служебный паспорт, может также выдаваться служебный паспорт в случае, если срок служебной командировки за пределы РФ превышает один год.

Дипломатический паспорт и служебный паспорт оформляются и выдаются МИДом гражданам РФ на срок до пяти лет, являются собственностью РФ и после завершения срока служебной командировки подлежат возврату в организацию, направившую гражданина в служебную командировку за пределы РФ.