ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2011, 19:44

Дело члена банды Цапка, участвовавшего в убийстве 12 человек, рассмотрят в особом порядке

Дело члена банды Цапка, участвовавшего в убийстве 12 человек, рассмотрят в особом порядке
Фото с сайта www.itogi.ru

Краснодарский краевой суд принял решение о рассмотрении уголовного дела члена кущевской банды Андрея Быкова, обвиняемого в тяжких преступлениях, в особом порядке, сообщил сегодня Интерфаксу представитель суда.

Ранее также сообщалось, что уголовное дело Быкова будет рассматриваться в закрытом режиме, поскольку ему и его семье стали поступать угрозы.

Андрей Быков — первый из членов кущевской преступной группировки, чье уголовное дело дошло до суда. Он обвиняется в совершении тяжких преступлений на территории Кущевского района края. Как ранее сообщалось, в ходе следствия собраны доказательства о его причастности к совершению убийств 16 человек.

По данным следствия, Быков участвовал в убийстве в 1998 году жителя станицы Крыловской Александра Иванова, в 2003 году – фермеров Романа и Валерия Богачевых, в 2006 году – жителя станицы Кущевской Леонида Кадяна. Также установлена причастность Быкова к приготовлению к убийству частного предпринимателя Александра Строкуна, и другим особо тяжким преступлениям. Кроме того, Быков участвовал в массовом убийстве, совершенном в станице Кущевской.

Быков обвиняется по целому ряду статей Уголовного кодекса РФ, в том числе по ч. 2 ст. 209 (бандитизм), п.п."а", "в", "д", "ж", "з", "к" ч. 2 ст. 105 (убийство), п.п. "а", "в" ч. 4 ст. 162 (разбой), ч. 2 ст. 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Быков пошел на сделку со следствием, в связи с чем его дело было выделено из основного уголовного дела, возбужденного по факту убийства в станице Кущевской 12 человек в ноябре 2010 года. В настоящее время фигурантами дела являются 12 человек, входивших в кущевскую преступную группировку, лидером которой следствие считает Сергея Цапка. Еще два члена ОПГ покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей. С основным уголовным делом о резне в кубанской станице соединено еще 11 дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных членами банды Цапка в Кущевском районе с 2003 по 2009 год. Среди них уголовные дела об убийствах, разбое, умышленном уничтожении чужого имущества, мошенничестве, неправомерном завладении транспортным средством, изнасиловании несовершеннолетних.