ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2011, 15:08

Узаконены новые полномочия президентской охраны

Узаконены новые полномочия президентской охраны

Сегодня на государственном интернет-портале правовых актов официально опубликован Федеральный закон от 08.12.2011 № 424-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон „О государственной охране“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому Президент РФ напрямую будет предоставлять государственную охрану членам Совета Федерации, депутатам Госдумы, федеральным госслужащим.

Федеральным законом вносятся поправки в статью 9 закона "О госохране". В новой редакции она предусматривает, что "по решению Президента РФ госохрана может быть предоставлена членам СФ, депутатам Госдумы, федеральным госслужащим и иным лицам". Сейчас такую охрану президент предоставляет по представлению председателей Правительства, верхней и нижней палат парламента, а также главы Конституционного Суда РФ.

Также расширяются обязанности органов госохраны. В частности, они будут "организовывать и осуществлять в пределах своих полномочий транспортное обслуживание, безопасное питание, бытовое обслуживание и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия объектов государственной охраны". Кроме того, в их обязанности будет входить "осуществление на охраняемых объектах инструментально-технической и лабораторной диагностики, эвакуации и уничтожения материальных объектов (предметов), вызывающих подозрение в принадлежности к взрывчатым веществам и диверсионно-террористическим средствам (включая биологические) или устройствам для несанкционированного доступа к информации".