ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2011, 21:01

На предпринимателя возбуждено дело за инсценировку покушения на самого себя для захвата недвижимости

На предпринимателя возбуждено дело за инсценировку покушения на самого себя для захвата недвижимости
Фото с сайта www.dni.ru

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело на предпринимателя и его охранника за инсценировку покушения, по подозрению в организации которого под арест попала местная бизнес-леди, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по городу.

В августе текущего года было возбуждено дело о покушении на генерального директора ООО "Модуль" Марата Дрейзина и его охранника Артема Сковородникова. Как полагало следствие, 16 августа неизвестный мужчина в подъезде дома 31 по Тихорецкому проспекту, где живет Дрейзен, произвел несколько выстрелов в предпринимателя и охранника. Однако те открыли ответный огонь, в связи с чем нападавший скрылся. Описывая происшествие, СМИ сообщали, что Дрейзин и Сковородников остались живы лишь благодаря надетым на них бронежилетам. 17 августа по подозрению в организации данного преступления, была задержана 31-летняя Елена Корзун, гендиректор ООО "Комплекстон", которой было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Однако в ходе расследования уголовного дела выяснилось, что имевшее резонанс покушение — инсценировка. Следователи установили, что Дрейзин и Сковородников инсценировали покушение и сфальсифицировали доказательства о причастности Корзун, чтобы завладеть недвижимостью предпринимательницы в бизнес центре, расположенном в доме по проспекту Луначарского. В частности, злоумышленники подбросили на садовый участок, соседний с участком Корзун, пистолет, из которого в них стрелял предполагаемый "киллер". На самом деле выстрелы в свой бронежилет и бронежилет охранника произвел сам бизнесмен Дрейзен.

В настоящее время в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 35, ч.3 ст. 306, ч.2 ст. 307 УК РФ (заведомо ложный донос, заведомо ложное показание), они задержаны, решается вопрос об избрании меры пресечения виде заключения под стражу. Корзун освобождена из-под ареста.

Ранее руководивший наркологической фирмой "КредоМЕД" Марат Дрейзин в 2005 году стал фигурантом резонансного уголовного дела о банде "санитаров-убийц", собиравшей дань с городских моргов. На счету ОПГ было убийство заместителя главврача Городской наркологической больницы Ларисы Артюховской, погибшей в результате взрыва в августе 2004 года, и бывшего старшего санитара петербургского патологоанатомического бюро Сергея Ефимова. В 2005 году в рамках расследования дела были заключены под стражу менеджер петербургского Городского патологоанатомического бюро Павел Беляев, санитары морга Алексей Чабан, Дмитрий Полешин, Александр Сыров, а также главный нарколог Северо-Западного федерального округа Сергей Тихомиров и сам Дрейзин. В 2006 году подсудимые, кроме Тихомирова и Дрейзена, были признаны виновными в бандитизме и убийствах. В 2010 году лидер банды — инспектор по контролю за работой младшего медперсонала ГПАБ Валерий Бурыкин был осужден на 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В СКР отмечают, что Дрейзин ранее судим по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, п.п. "е, ж, з" ч.2 ст. 105. ч.3 ст. 222 УК РФ (соучастие в убийстве, незаконный оборот оружия), а Скороводников — по ч.4 ст. 111 и п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, кража)