ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2011, 15:21

Вице-мэр осужден на 5 лет за фиктивные договоры в должности конкурсного управляющего

Вице-мэр осужден на 5 лет за фиктивные договоры в должности конкурсного управляющего
Фото Право.Ru

В Иркутской области вынесен приговор конкурсному управляющему нескольких предприятий за причинение ущерба государству и кредиторам, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Нижнеилимский районный суд вынес приговор по двум уголовным делам в отношении бывшего заместителя мэра Нижнеилимского района Владимира Грибенникова. Чиновник обвинялся по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), ч. 1 ст. 195 (неправомерные действия при банкротстве) и ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Согласно материалам дела, в течение 2003-2006 годов Грибенников, занимая должность конкурсного управляющего открытых акционерных обществ "Железногорскмолоко" и "Совхоз Коршуновский", при проведении процедуры банкротства скрывал сведения о недвижимом имуществе предприятий от кредиторов, не включал их в конкурсную массу и заключал договоры купли-продажи объектов с заинтересованными лицами. При этом средства, полученные от продажи объектов, незаконно обращал в свою пользу. В результате государству им был причинен ущерб на сумму 13,5 млн руб. В 2006 году Грибенников составил фиктивный учредительный договор о создании общества с ограниченной ответственностью "Совхоз Коршуновский" и предоставил его в налоговый орган для госрегистрации юридического лица. После чего, в должности генерального директора предприятия, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность.

Кроме того, Нижнеилимским районным судом было рассмотрено еще одно уголовное дело в отношении Грибенникова. Суд признал злоумышленника виновным в мошенничестве с имуществом акционерного общества закрытого типа "Лесокомплекс Киевский". Грибенников, занимая должность конкурсного управляющего и зная о том, что недвижимое имущество этого предприятия куплено физическими лицами, заключал договоры купли-продажи этого же имущества с другими лицами и получал от них денежные средства, которыми распоряжался по своему усмотрению.

По совокупности приговоров судом Грибенникову назначено 5 лет колонии общего режима.