ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2011, 18:06

Адвокат Нарышкина утверждает, что тот обидел Лужкова на основании указа президента

Адвокат Нарышкина утверждает, что тот обидел Лужкова на основании указа президента
фото ИТАР-ТАСС

Пресненский суд Москвы привлек агентство РИА Новости в качестве третьего лица по иску бывшего столичного мэра Юрия Лужкова к главе администрации Президента РФ Сергею Нарышкину о взыскании с него 1 млн рублей.

Как ранее сообщалось, Лужков обратился в суд в конце октября текущего года после того, как Нарышкин прокомментировал отставку градоначальника "в связи с утратой доверия" президента. Глава кремлевской администрации заявил 26 октября, что одной из причин отставки Лужкова с поста мэра стал "запредельный уровень коррупции" в столице. В тот же день Юрий Лужков заявил журналистам о своем намерении подать в суд, что вскоре и сделал, требуя взыскать с руководителя администрации президента 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. "Господин Нарышкин оскорбил меня, оскорбил то правительство, которое работало, когда я был мэром", — сказал он, комментируя слова последнего.

Как передает РИА Новости, в ходе сегодняшнего заседания представитель Сергея Нарышкина заявил в суде, что слова главы кремлевской администрации, были его мнением, основанным на указе Дмитрия Медведева об утрате Лужковым доверия президента.

Представитель Лужкова Алексей Мельников возразил, что, по его мнению, "высказывание Нарышкина имело характер утверждения о факте". "Здесь, безусловно, идет речь о порочащем честь Лужкова утверждении о факте", — в частности, заметил адвокат. Ранее Мельников, комментируя подачу иска против Нарышкина подчеркивал, что Юрий Лужков никогда не совершал коррупционные преступления, против него никогда не возбуждалось уголовное дело.

В ходе сегодняшнего заседания дело было возвращено судом на начальную стадию рассмотрению. Суд принял такое решение, удовлетворив ходатайство соответчика по делу — "Российской газеты". Представитель "РГ" заявил, что высказывание Нарышкина было перепечатано с ленты новостей агентства РИА Новости, в связи с чем оно было привлечено к делу в качестве третьего лица.

Предварительное заседание по делу назначено на 19 декабря.