ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2011, 11:40

Завершено расследование дела 4 солдат, обвиняемых в мародерстве на месте крушения самолета президента Польши

Завершено расследование дела 4 солдат, обвиняемых в мародерстве на месте крушения самолета президента Польши
Фото с сайта www.vesti.ru

Окончено предварительное следствие по уголовному делу четырех военнослужащих, обвиняемых в мародерстве на месте крушения Ту-154 президента Польши Леха Качиньского под Смоленском. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Главного военного следственного управления СКР Александра Сорочкина.

"В связи с окончанием предварительного следствия по данному уголовному делу начато ознакомление сторон с его материалами", — сказал Сорочкин. По его словам, обвинения в совершении "кражи" и "покушении на кражу в крупном размере" (часть 2 статьи 158, часть 3 статьи 30 — часть 3 статьи 158 УК РФ) были предъявлены рядовым запаса Сергею Сырову, Игорю Пустовару и Юрию Санькову. Аналогичное обвинение будет предъявлено и рядовому запаса Артуру Панкратову, сказал генерал.

Напомним, что уголовное дело в отношении четырех солдат-срочников из дислоцированной в Смоленске в/ч 06755 было возбуждено еще в июне прошлого года. По версии следствия, находясь в оцеплении на месте крушения 10 апреля Ту-154, они нашли сумку погибшего в авиакатастрофе генсека польского совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджея Пшевозика и забрали из нее несколько принадлежавших ему кредиток и клочок бумаги с пин-кодами к ним. В течение нескольких дней солдаты сняли с карточек 60 345 руб., после чего кредитки были заблокированы. Подозреваемые были пойманы через несколько дней оперативниками ФСБ — после того как из Польши в Россию поступили данные об использовании кредиток, имевшихся у одного из погибших пассажиров самолета.

Вскоре после возбуждения дела выяснилось, что ранее все подозреваемые, кроме Игоря Пустовара, были судимы. Сергей Сыров — за грабеж, Юрий Саньков — за кражу, а Артур Панкратов — за фальшивомонетничество. Под арест обвиняемых брать не стали, передав их под надзор командования части. В ожидании рассмотрения своего дела Смоленским гарнизонным военным судом они отслужили срочную службу в вооруженных силах, демобилизовались из армии и сейчас находятся под подписками о невыезде у себя по месту жительства — в Московской, Курской и Смоленской областях.

После катастрофы польская сторона также подозревала в мародерстве сотрудников смоленского ОМОНа, но впоследствии отказалась от обвинений.

Самолет Ту-154, упавший под Смоленском 10 апреля 2010 года, вез польскую делегацию на траурные мероприятия в Катынь. На его борту находились 96 человек. Все они, включая президента Леха Качиньского, погибли.