ПРАВО.ru
Интерправо
20 октября 2011, 13:49

Дело о мародерстве на месте крушения Ту-154 затягивается

Дело о мародерстве на месте крушения Ту-154 затягивается
Фото с сайта www.vesti.ru

Дело в отношении четырех бывших солдат российской армии, обвиненных в мародерстве на месте крушения польского самолета Ту-154 под Смоленском, не может быть направлено в суд из-за того, что польские власти не передали в РФ необходимые материалы.

О проблемах с передачей дела в суд рассказал заместитель начальника военного следственного отдела СКР по смоленскому гарнизону Александр Агешин, расследующий дело о краже на месте катастрофы. По его словам, российская часть расследования была полностью завершена еще в феврале 2011 года. "Для того, чтобы по всем процессуальным нормам можно было предъявлять обвинение в окончательной редакции и направлять дело в суд, нам необходима была некоторая информация от польских коллег. Мы направили им запрос о юридической помощи, но до сих пор не получили всех нужных нам ответов", — рассказал господин Агешин. По его словам, жесткие сроки исполнения просьбы российской стороны перед поляками не ставились. "Это вопрос исключительно добропорядочного отношения к нам польских правоохранителей", — отметил Александр Агешин.

Напомним, что уголовное дело в отношении четырех солдат-срочников — Игоря Пустовара, Сергея Сырова, Юрия Санькова и Артура Панкратова — из дислоцированной в Смоленске в/ч 06755 было возбуждено еще в июне прошлого года. Им инкриминируется "кража, совершенная по предварительному сговору" (ст. 158 УК РФ).

Находясь в оцеплении на месте крушения 10 апреля Ту-154, они нашли сумку погибшего в авиакатастрофе генсека польского совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджея Пшевозика и забрали из нее несколько принадлежавших ему кредиток и клочок бумаги с пин-кодами к ним. В течение нескольких дней солдаты сняли с карточек 60 345 руб., после чего кредитки были заблокированы. Подозреваемые были пойманы через несколько дней оперативниками ФСБ — после того как из Польши в Россию поступили данные об использовании кредиток, имевшихся у одного из погибших пассажиров самолета.

Вскоре после его возбуждения выяснилось, что ранее все подозреваемые, кроме Игоря Пустовара, были судимы. Сергей Сыров — за грабеж, Юрий Саньков — за кражу, а Артур Панкратов — за фальшивомонетничество. Под арест обвиняемых брать не стали, передав их под надзор командования части. В ожидании рассмотрения своего дела Смоленским гарнизонным военным судом они отслужили срочную службу в вооруженных силах, демобилизовались из армии и сейчас находятся под подписками о невыезде у себя по месту жительства — в Московской, Курской и Смоленской областях. Комментарии польских правоохранителей получить не удалось.

После катастрофы польская сторона также подозревала в мародерстве сотрудников смоленского ОМОНа, но впоследствии отказалась от обвинений.

Самолет Ту-154, упавший под Смоленском 10 апреля 2010 года, вез польскую делегацию на траурные мероприятия в Катынь. На его борту находились 96 человек. Все они, включая президента Леха Качиньского, погибли.