ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2011, 13:43

Апелляция обобщила судебную практику по спорам о товарных знаках

Апелляция обобщила судебную практику по спорам о товарных знаках

Десятый арбитражный апелляционный суд обнародовал на своем сайте проект обобщения судебной практики по вопросам применения законодательства о товарных знаках. В него вошли дела, рассмотренные 10ААС с 1 января 2010-го по 31 августа 2011 года.

"Самым распространенным способом защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной собственности является взыскание компенсации за незаконное использование чужого товарного знака", отмечает 10ААС, анализируя дело №А41-39410/09.

Общество обратилось в арбитражный суд с иском к организации о взыскании компенсации за незаконное использование ответчиком общеизвестных товарных знаков: словесного "LADA" и изобразительного — "Ладья в овале".

Решением арбитражного суда первой инстанции исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением апелляционного суда решение суда оставлено без изменения.

Оценив в соответствии со ст.71 АПК РФ изображение товарных знаков, принадлежащих истцу и обозначение товарных знаков в таможенной декларации, представленной ответчиком в таможенный орган, и сравнив их, арбитражные суды первой и апелляционной инстанции пришли к обоснованному выводу о наличии между ними сходства до степени смешения.

В частности, в сравниваемых товарных знаках "LADA" словесные элементы выполнены заглавными буквами латинского алфавита, в знаках применен совпадающий шрифт, позволяющий произвести эффект сохранения устойчивого восприятия у потребителей как продукции, выпускаемой ОАО "АВТОВАЗ".

Судами сделан вывод о том, что товарный знак ОАО "АВТОВАЗ" LADA и обозначение LADA, размешенное на товаре и в документации в отношении электрических усилителей звуковой частоты будут ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и вследствие этого могут ущемлять законные интересы правообладателя.

Согласно пункту 4 статьи 1515 Гражданского кодекса РФ, правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; либо в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный апелляционный суд согласился с судом первой инстанции о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации за нарушение его исключительных прав на товарные знаки, исходя из таможенной стоимости задекларированных ответчиком товаров, а также из факта единичного случая размещения ответчиком изображения товарного знака в таможенной декларации.

Постановлением суда кассационной инстанции решение суда первой и постановления суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.

Ознакомиться с полным текстом проекта обобщения судебной практики по вопросам применения законодательства о товарных знаках 10ААС можно здесь.