ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2011, 20:54

Путин готов рассмотреть прошение Ходорковского о помиловании, "но сначала нужно стать президентом"

Путин готов рассмотреть прошение Ходорковского о помиловании, "но сначала нужно стать президентом"
Кадр видеотрасляции

Готовность рассмотреть ходатайство о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, в случае если тот его напишет, выразил премьер Владимир Путин, который баллотируется на пост Президента РФ, передает "Интерфакс".

"Если он [Михаил Ходорковский] напишет это обращение, то я рассмотрю это ходатайство, но сначала нужно стать президентом", — сказал журналистам премьер-министр после окончания "прямой линии" "Разговор с Владимиром Путиным".

Стоит отметить, что полномочиями рассматривать прошения о помиловании наделен в настоящее время Президент РФ.

Ранее защита Михаила Ходорковского уже заявляла о том, что их доверитель не намерен подавать такое прошение, признавая свою вину.

Сегодня чуть ранее бизнесмен Михаил Прохоров, который также намерен баллотироваться в президенты, заявил, что одним из первых его решений на посту главы государства станет помилование Ходорковского.

В декабре 2010 года Ходорковский и Лебедев были приговорены Хамовническим судом Москвы к 14 годам колонии общего режима по обвинению в хищении нефти, добытой дочерними компаниями ЮКОСа, и легализации части средств, полученных от ее реализации. Мосгорсуд оставил приговор в силе, но снизил срок на год. С учетом первых 8-летних приговоров, сроки которых истекли в этом году, оба предпринимателя отбыли уже больше половины своих вторых сроков. Тем не менее, добиться условно-досрочного освобождения ни одному из них пока не удалось: Лебедеву отказал Вельский районный суд Архангельской области (в среду Лебедев оспорил в Конституционном суде норму, на которую сослался Вельский суд), а ходатайство Ходорковского до сих пор не дошло до Сегежского городского суда Карелии, где находится колония бывшего главы ЮКОСа.