ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2011, 16:51

Осужден замначальника горотдела вневедомственной охраны, сбивший троих человек и скрывшийся с места ДТП

Осужден замначальника горотдела вневедомственной охраны, сбивший троих человек и скрывшийся с места ДТП
Фото с сайта www.ntm-tv.ru

В Ямало-Ненецком автономном округе вынесен приговор бывшему заместителю начальника вневедомственной охраны ОМВД по городу Новому Уренгою, сбившему троих пешеходов, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры в УрФО.

В соответствии с позицией прокурора приговором Новоуренгойского городского суда осужден к реальному лишению свободы бывший заместитель начальника отдела вневедомственной охраны отдела МВД по Новому Уренгою Дмитрий Перваков.

По данным следствия, вечером 30 апреля текущего года года за рулем автомобиля "Hyundai Getz" милиционер совершил наезд на троих пешеходов, которые шли по обочине. ЧП произошло на улице Таежной города. После совершения ДТП виновник скрылся с места происшествия. В результате один из пешеходов погиб на месте, двое других были травмированы. Кроме того, на следующий день, чтобы избежать уголовной ответственности, Перваков обратился в дежурную часть милиции с заявлением об угоне его автомобиля.

Новоуренгойский городской суд признал Первакова виновным по ч. 3 ст. 264 (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека) и по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Кроме того, по решению суда осужденный должен будет компенсировать родственникам погибшего средства, потраченные на его погребение.