ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2011, 16:27

Президентский совет признал нарушение "процедур справедливого правосудия" по второму делу ЮКОСа

Президентский совет признал нарушение "процедур справедливого правосудия" по второму делу ЮКОСа
Фото Право.Ru

Президентский Совет по правам человека, проводивший экспертизу по "второму делу ЮКОСа", выявил серьезные нарушения со стороны государственных органов при уголовном преследовании Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, сообщает Интерфакс со ссылкой на члена Совета, главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву.

По словам Алексеевой, были допущены "нарушения общепризнанных принципов уголовного преследования и необходимых процедур справедливого правосудия".

Ранее председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов сообщил, что 21 декабря доклад по второму делу экс-руководителей компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева будет представлен президенту Дмитрию Медведеву. Он также сообщил, что в этот же день доклад, подготовленный "по результатам общественной правовой экспертизы материалов уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева", будет представлен общественности на заседании Совета. Федотов отметил, что для составления доклада "Совет пригласил группу видных российских ученых, а также экспертов из разных стран, в том числе из США, Германии, Нидерландов. Так сформировался пул экспертов, которые с апреля по ноябрь готовили свои заключения". Объем доклада президентского Совета по правам человека составляет 427 страниц.

Напомним, что 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева к 13,5 годам колонии общего режима за отмывание денег. Глава государства в начале февраля 2011 года поручил президентскому Совету по правам человека сформировать комиссию юристов для экспертизы "второго дела ЮКОСа".