ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2011, 20:44

В Госдуму внесен законопроект о повышенных пенсиях для матерей, воспитавших 3 и более детей

В Госдуму внесен законопроект о повышенных пенсиях для матерей, воспитавших 3 и более детей
Фото с сайта www.csmonitor.com

В Государственную Думу внесен проект закона, предусматривающий дополнительную повышенную индексацию трудовой пенсии для матерей, воспитавших троих и более детей. Об этом сообщается в материалах палаты.

Законопроект № 644925-5 "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и статью 18 Федерального закона „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ внесен в Госдуму Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.

Как отмечается в пояснительной записке, проект федерального закона подготовлен „с целью увеличения пенсионного обеспечения, предоставляемого матерям, родившим и воспитавшим трех и более детей“.

Так, документ дополняет статью 14 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ новым пунктом следующего содержания: „Размер трудовой пенсии по старости матерям, родившим и воспитавшим трех и более детей и имеющим право на получение трудовой пенсии по старости, определяется по формуле:  П = (СЧ + НЧ) х К, где П – размер трудовой пенсии по старости; СЧ – страховая часть трудовой пенсии по старости (пункты 1-22 настоящей статьи); НЧ – накопительная часть трудовой пенсии по старости (пункт 23 настоящей статьи); К – коэффициент для исчисления размера трудовой пенсии по старости матерям, родившим и воспитавшим трех и более детей и имеющим право на получение трудовой пенсии по старости, равный 1,3“.

Кроме того, предлагается установить ежемесячную социальную пенсию в размере 4132 рубля „матерям, родившим и воспитавшим трех и более детей, достигшим возраста 60 лет и не имеющим права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом
“О трудовых пенсиях в Российской Федерации".