ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2011, 17:48

Осужден похититель муравья

Осужден похититель муравья

Мировой суд Абакана вынес приговор похитителю металлического муравья, являвшегося деталью архитектурной композиции, сообщила пресс-служба прокуратуры Хакасии.  

Установлено, что днем 14 октября 2011 г. 25-летний Владислав Рыжиков, без определенного рода занятий и места жительства, находясь в состоянии алкогольного опьянения, изыскивал денежные средства на очередную порцию спиртного. Проходя по улице Чертыгашева, он увидел малую архитектурную форму в виде муравья из композиции "Стрекоза и муравей", которая является собственностью города.

Злоумышленник решил, что скульптура муравья изготовлена из цветного металла, и, решив выручить за нее деньги, выломал ее и направился в ближайший пункт приема лома металла.

Бдительные граждане сообщили о преступлении в дежурную часть полиции и правонарушителя установили быстро. Однако обнаружить скульптуру по горячим следам не удалось, поскольку похититель не смог вспомнить, где ее оставил. Муравей нашелся спустя две недели в гаражном массиве.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Мировым судьей судебного участка № 12 Абакана Рыжикову  назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев.