ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2011, 15:43

Милиционеры, пытавшие задержанных ледяной водой, получили реальные сроки

Милиционеры, пытавшие задержанных ледяной водой, получили реальные сроки

В Хакасии осуждены трое милиционеров, применявшие садистские пытки к задержанным с целью получения признательных показаний, сообщила пресс-служба СКР. 

Следствием и судом установлено, что 24 января 2007 года оперуполномоченные отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы криминальной милиции линейного отделения внутренних дел на станции Ачинск Евгений Митин и Дмитрий Скрыбан вместе с водителем Олегом Соколовым по подозрению в краже оборудования железнодорожных вагонов задержали двух мужчин.

Сотрудники МВД, "применив насилие, оказывали психологическое давление", пытаясь добиться от задержанных признательных показаний. По информации СМИ, после задержания милиционеры избивали мужчин и заставляли их входить в ледяную воду. Потом по дороге в отделение периодически выбрасывали их из машины на снег, заставляя вставать на колени.

Приговором суда Митин, Скрыбан и Соколов признаны виновными в совершении преступлений по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). Им назначено по 3 года колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года.