ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2011, 18:24

Медведеву рекомендовано отменить уголовное наказание за невыполнение договорных обязательств

Медведеву рекомендовано отменить уголовное наказание за невыполнение договорных обязательств

Президентский Совет по правам человека рекомендовал руководству страны амнистировать осужденных за экономические преступления, что, по мнению членов совета, поможет вернуть утраченное доверие общества к правоохранителям и судам, сообщает РБК.

Такие рекомендации содержатся в отчете рабочей группы совета при президенте РФ по итогам независимой экспертизы так называемого "второго дела ЮКОСа". Как ранее сообщалось, сегодня первый экземпляр доклада по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева представлен президенту Дмитрию Медведеву.

В рекомендациях рабочей групы Совета, в частности, содержится целый ряд рекомендаций по декриминализации экономических преступлений. Так, рекомендовано внести изменения в Уголовный кодекс о том, что не могут считаться преступлением действия лиц, осуществляющих от имени организации ее права и обязанности, предусмотренные законодательством или учредительными документами. По мнению членов Совета, не может считаться преступным получение дохода при отсутствии причиненного в результате этого ущерба либо неполучения дохода. В рекомендациях также отмечается, что никто не может преследоваться в уголовном порядке в связи с тем, что он не в состоянии выполнить договорное обязательство, а сделка в сфере частных правоотношений не может рассматриваться как уголовно наказуемое деяние.

Кроме того, предлагается предусмотреть возможность рассмотрения уголовных дел о преступлениях в сфере экономики с участием присяжных.

Рабочая группа Совета рекомендовала исключить из обязательных оснований для условно-досрочного освобождения осужденного добровольное возмещение причиненного им ущерба, раскаяние или признание вины, а также наличие мелких взысканий за нарушения режима отбывания наказания. В документе также рекомендуется исключить норму о необходимости подавать ходатайство о помиловании только по месту отбывания наказания.

Помимо этого, по мнению членов Совета, "серьезной предпосылкой для обеспечения экономического благополучия в стране и восстановления утраченного общественного доверия к правоохранительным органам и судам" стала бы амнистия осужденных по "экономическим" статьям.