ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2011, 16:13

Мособлсуд вынес приговор двум вербовщикам террористок-смертниц

Мособлсуд вынес приговор двум вербовщикам террористок-смертниц
Фото Право.Ru

Московский областной суд вынес приговор брату и сестре Апти и Айшат Магомадовым, которые пытались завербовать гражданку Литвы Эгле Кусайте для совершения теракта в России, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Мусу Хадисова.

По данным следствия, в 2009 году Магмадов добровольно вступил в ряды участников незаконного вооруженного формирования (НВФ), находящегося на территории Чеченской Республики и входящего в единое НВФ "Имарат Кавказ". Его руководители поручили Магмадову подбирать женщин, исповедующих Ислам, и готовить их для совершения террористических актов. Для этого Магмадов вместе со своей сестрой, "используя телефонную мобильную связь и Интернет", склонил гражданку Литвы Эгле Кусайте к участию в незаконном вооруженном формировании и "самоподрыву в общественном месте" на территории России. По прибытии Кусайте в Москву Магмадов доставил ее в Чечню и привел в расположение НВФ.

По мнению следствия, после дополнительной подготовки руководители НВФ должны были определить место, время и способ совершения теракта и обеспечить Кусайте всем необходимым для этой цели. При этом Магмадовы заранее оговорили с ней, что преступление будет направлено против военнослужащих Вооруженных Сил РФ.

В результате спецоперации литовских спецслужб в октябре 2009 года Кусайте была задержана. Однако спустя девять месяцев пребывания в СИЗО ее отпустили под подписку о невыезде. Одновременно с этим в России задержали Апти и Айши Магмадовых, которым были предъявлены обвинения в подготовке терактов. СМИ связывали имя Кусайте с терактами в столичном метро, которые произошли 29 марта 2010 года на станциях "Лубянка" и "Парк культуры", в результате которых погибло 40 и было ранено более 80 человек.

Дело Магомадовых рассматривалось в закрытом режиме из-за наличия в нем секретных сведений. Апти Магмадову инкриминировалось чч. 1, 2 ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем) и ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), Айше Магмадовой — ч. 1 ст. 205.1 УК РФ. Обвинение просило суд приговорить Айшат Магомадову к шести годам лишения свободы, ее брата — к девяти годам колонии.

В итоге суд принял решение назначить Апти и Айшат Магомадовым соответственно шесть и два годам колонии общего режима.

Между тем, адвокат Хадисов настаивает на невиновности своих подзащитных. Защитник, в частности, утверждает, что об этом свидетельствуют протоколы допроса Эгле Кусайте.