ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2011, 19:05

Адвокат оппозиционера Удальцова вырвал документы из его дела, а депутат Госдумы их съел - источник

Адвокат оппозиционера Удальцова вырвал документы из его дела, а депутат Госдумы их съел - источник
Фото с сайта www.pravda.ru

Адвокат координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова вырвал несколько листов из административного дела своего подзащитного, а депутат Госдумы съел их, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в судебных кругах.

По словам источника, накануне во время ознакомления с административным делом адвокат Удальцова Николай Полозов вырвал пять листов" из дела, в том числе протокол об административном правонарушении, протокол о доставлении, а также протокол об административном задержании. Как утверждает источник, после этого защитник разорвал страницы дела на маленькие кусочки и передал депутату Госдумы Илье Пономареву, "который их съел".

После этого во время рассмотрения дела сторона Удальцова заявила, что уничтоженных документов в деле не было. При этом судья, председательствовавшая на заседании, знала о наличии этих документов в деле, так как ознакомилась с ним заранее, кроме того, наличие вырванных протоколов подтверждает опись имеющихся документов, прикрепленная к делу.

"В связи с этим судьей был составлен соответствующий акт, кроме того, это вопиющее нарушение было отмечено в постановлении, вынесенном по административному делу Удальцова", — сказал источник.

По его данным, судебные органы намерены жестко отреагировать на подобное отношение и проявление неуважения к суду.

Напомним, что 25 декабря судья мирового участка №370 Тверского суда Москвы Ольга Боровкова приговорила оппозиционера Сергея Удальцова к 10 суткам административного ареста за участие в одиночном пикете 24 октября у здания Центризбиркома. Как сообщил его адвокат Николай Полозов, во время заседания Удальцову стало плохо, и еще до оглашения решения в суд по вызову приехала машина "скорой помощи". Врачи, оказав политику первую помощь, приняли решение доставить его в городскую больницу. Еще до вынесения решения Сергей Удальцов сообщил, что в случае обвинительного приговора он вновь объявит сухую голодовку, из-за которой он уже провел последние дни в больнице. Между тем, Удальцов был приговорен к 10 суткам ареста в день, когда истек его предыдущий административный арест на 15 суток за участие в акции протеста в Москве 4 декабря. Ранее после заключения в изолятор он объявил голодовку, в результате которой был дважды госпитализирован и отбывал оставшуюся часть наказания уже после возвращения из госпиталя.