ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2011, 23:33

Судья Иванова из Таганского суда учла тяжелую болезнь предпринимательницы Гулевич

Судья Иванова из Таганского суда учла тяжелую болезнь предпринимательницы Гулевич
Фото с сайта publicpost.ru

Предпринимательница Наталья Гулевич, обвинявшаяся в мошенничестве со средствами $23-миллионного кредита, предоставленного ее компании "Номос-банком", признана виновной и приговорена к трем годам лишения свободы условно, сообщил корреспондент "Право.Ru" из зала суда. Кроме того, она должна будет выплатить штраф в размере 1 млн руб. Для Гулевич установлен испытательный срок в 5 лет.

Суд учел серьезные проблемы со здоровьем Гулевич, в связи с которыми она нуждается в ежедневных медицинских процедурах, и пришел к выводу, что наказание в виде реального лишения свободы, предполагающее дальнейшее содержание под стражей, не будет положительно влиять на исправление осужденной, а именно это, по словам судьи Ивановой, является целью наказания. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также решил не назначать. При вынесении наказания суд учитывал мнение представителя потерпевшего — адвоката Василия Чеброва, который не настаивал на реальном лишении свободы, а также тот факт, что возмещение причиненного "Номос-банку" ущерба фактически обеспечено залогом зданий, полным пакетом акций ЗАО "ГП"Статус", имеющего в собственности и другие строения, на которые наложен арест в рамках этого дела.

Гулевич была освобождена в зале суда. "Когда-нибудь здесь будет сидеть "Номос-банк", — такими были ее первые слова на свободе.

Суд возложил на Гулевич следующие обязанности — не менять постоянного места жительств и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление, а также не выезжать за пределы РФ в течение испытательного срока. Суд напомнил, что условное осуждение может быть отменено в случае невыполения возложенных на нее обязанностей. Срок содержания Гулевич под стражей со 2 декабря 2010 года по 26 декабря 2011 года зачислен в срок наказания. Меру пресечения в виде заключения под стражей суд изменил на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Суд удовлетворил частично гражданский иск, заявленный потерпевшим ОАО "Номос-банк", и решил взыскать с Гулевич 590,288,197 руб в счет возмещения причиненного ущерба. Кроме этого, решено обратить взыскание на арестованное в ходе расследования имущество, а именно здания, расположенные по адресу г. Москва, ул.Садовническая 76/71 стр.1, стр.3, стр.4.

На прошедшем на прошлой неделе заседании Таганского районного суда Москвы под председательством судьи Елены Ивановой все участники процесса, включая представителя гособвинения, просили учесть плохое состояние здоровья Гулевич. Прокуратура, тем не менее, требовала для Гулевич 3-летнего срока в колонии общего режима.

Прочитать репортаж "Право.Ru" с предыдущего заседания>>