ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2011, 19:39

Мосгорсуд опроверг заявление адвоката Удальцова о зачете ему пребывания в больнице в срок ареста

Мосгорсуд опроверг заявление адвоката Удальцова о зачете ему пребывания в больнице в срок ареста
Фото с сайта www.pravda.ru

Утверждение адвоката координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова о том, что Мосгорсуд решил зачесть дни пребывания ее подзащитного в больнице в срок отбывания ареста, не соответствует действительности. Об этом сообщили сегодня "Право.Ru" в пресс-службе Мосгорсуда.

Адвокат оппозиционера Удальцова, арестованного судом на 10 суток, Виолетта Волкова в своем блоге в "Твиттере" написала, что вечером 27 декабря "получено беспрецедентное решение зампреда Мосгорсуда Дмитриева: больница является местом отбытия наказания". "Да, (имеется в виду Удальцов — ред.) свободен, если только Криворучко (судья Тверского суда - ред.) не решит пойти против решения своего руководителя Дмитриева", – пишет volkova_v.

Напомним, что 25 декабря судья мирового участка №370 Тверского района Москвы Ольга Боровкова приговорила оппозиционера Сергея Удальцова к 10 суткам административного ареста за участие в одиночном пикете 24 октября у здания Центризбиркома. Как сообщил его адвокат Николай Полозов, во время заседания Удальцову стало плохо, и еще до оглашения решения в суд по вызову приехала машина "скорой помощи". Врачи, оказав Удальцову первую помощь, приняли решение доставить его в городскую больницу. Еще до вынесения решения Удальцов сообщил, что в случае обвинительного приговора он вновь объявит сухую голодовку, из-за которой он уже провел последние дни в больнице.

Между тем, Удальцов был приговорен к 10 суткам ареста в день, когда истек его предыдущий административный арест на 15 суток за участие в акции протеста в Москве 4 декабря. Ранее после заключения в изолятор он объявил голодовку, в результате которой был дважды госпитализирован и отбывал оставшуюся часть наказания уже после возвращения из госпиталя. 27 декабря судья Алексей Криворучко перенес на 7 января рассмотрение жалобы Удальцова на административный арест. При этом срок административного задержания Удальцова истекает 4 января.

Между тем, постановление зампреда Мосгорсуда Алексея Дмитриева, на которое ссылается адвокат Волкова, было вынесено еще 22 декабря в связи с рассмотрением ее надзорной жалобы. Адвокат оспаривала законность ареста Удальцова 10 декабря на 15 суток. Как говорится в постановлении, "довод жалобы о том, что законом не предусмотрен перерыв срока отбывания наказания в виде административного ареста, а также отбывания наказания в лечебном учреждении, Удальцов С.С. освобожден от отбывания наказания в связи с госпитализацией, основан на неправильном толковании КоАП РФ и упоминаемых ранее нормативно-правовых актов".

Замглавы Мосгорсуда отмечает, что предусмотренное Правилами внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке, освобождение  из специального приемника лица, нуждающегося в неотложной медицинской помощи, "не является основанием для освобождения от административной ответственности и нетождественно прекращению исполнения административного наказания".

Перечень оснований для прекращения исполнения административного наказания приведен в ст.31.7 КоАП РФ, освобождение из специального приемника лица, нуждающегося в неотложной медицинской помощи, в этот перечень не включено, говорится в постановлении.