ПРАВО.ru
Новости
12 января 2012, 15:37

В Подмосковье задержан пристав, почти год находившийся в розыске по делу о махинациях при продаже конфискованного имущества

В Подмосковье задержан пристав, почти год находившийся в розыске по делу о махинациях при продаже конфискованного имущества
Фото Право.Ru

В Московской области задержан бывший судебный пристав-исполнитель Вадим Ковалев, находившийся в федеральном розыске по делу о получении крупной взятки, сообщает пресс-служба СКР.

Фигурантами дела также являются коллега Ковалева, экс-сотрудник отдела судебных приставов по городскому округу Железнодорожный Виктор Циш, работник коллекторской компании Антон Ступак и менеджер по продажам Алексей Майбородин.

В зависимости от роли каждого они обвиняются по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 285 УК РФ (пособничество в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы), а также в коммерческом подкупе (ч. 3 ст. 204 УК РФ) и пособничестве в злоупотреблении полномочиями (ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, в октябре 2010 года Ступак судебным приставам-исполнителям Цишу и его его коллеге Вадиму Ковалеву 600 тысяч рублей. Посредником при передаче денег выступил Майбородин. За вознаграждение приставы должны были обеспечить победу на торгах по реализации конфискованного имущества в виде квартиры стоимостью более 1 млн рублей. В мае 2011 года Ковалев скрылся от органов следствия, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск. В январе этого года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Москве. В настоящее время он арестован по решению суда.

Уголовное дело в отношении Циша, Ступака и Майбородина направлено в суд для рассмотрения по существу. Расследование уголовного дела в отношении Ковалева, выделенно в отдельное производство.