ПРАВО.ru
Новости
13 января 2012, 18:45

Минсвязи разработало проект приказа об обязательной регистрации мобильных телефонов

Минсвязи разработало проект приказа об обязательной регистрации мобильных телефонов

Минсвязи РФ подготовило проект приказа, который позволит сотовым операторам регистрировать мобильные телефоны при заключении договоров с абонентами. Кроме того, компании смогут по просьбе владельцев либо правоохранителей блокировать сами телефоны, а не SIM-карты, сообщает Газета.Ru.

Проект приказа "О внесении изменений в отдельные акты по вопросам применения средств связи" об установлении обязательного требования к уникальности идентификационных номеров ряда абонентских устройств опубликован в базе данных Минэкономразвития в рамках межведомственного согласования.

Документ предусматривает обязательное наличие уникальных идентификационных номеров абонентских устройств связи, в том числе сотовых телефонов стандарта GSM, спутниковых телефонов, аппаратов для сетей 4G и для всех распространенных каналов связи. Наличие этих номеров, считают в ведомстве, позволит операторам связи регистрировать абонентские терминалы при заключении договоров с абонентами, а также вычленять и блокировать терминалы по просьбе абонентов и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и органов госбезопасности.

Проект приказа, разработанный Минсвязи, направлен на борьбу с так называемыми "серыми" трубками. В ведомстве рассчитывают, что его исполнение позволит осуществить "привязку" абонента не к sim-карте, а к конкретному телефонному аппарату. Купить сотовый телефон сегодня можно без предъявления каких-либо документов, однако для покупки sim-карты требуется заключить договор с оператором, а для этого паспорт  нужен обязательно. Привязка человека к конкретному телефонному аппарату будет осуществляться с помощью идентификации номера аппарата и sim-карты и соотнесения этих данных. "Будет обеспечена невозможность использования абонентских терминалов, приобретенных незаконным путем, что приведет к устранению экономической основы насильственных преступлений, связанных с хищением абонентских радиостанций", – также отмечается в проекте. Кроме того, приказ направлен на минимизацию киберпреступности.

Между тем, отмечает издание, идея Минсвязи о привязке мобильников к sim-картам, которая обсуждается уже несколько лет, ранее специалистами была признана нереализуемой.