ПРАВО.ru
Новости
13 января 2012, 21:41

Госдума изменяет порядок получения образования осужденными

Госдума изменяет порядок получения образования осужденными

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, касающийся получения образования осужденными в местах лишения свободы, сообщается в материалах палаты.

Проект федерального закона № 630508-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам организации начального профессионального образования и профессиональной подготовки лиц, отбывающих уголовные наказания в виде лишения свободы" был внесен в Госдуму 16 ноября 2011 года Правительством РФ.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, частью первой статьи 108 Уголовно-исполнительного кодекса РФ установлена обязанность осужденных, не имеющих профессии (специальности), по которой осужденный может работать в исправительном учреждении и после освобождения из него, получить начальное профессиональное образование или профессиональную подготовку. Исключением являются осужденные — инвалиды первой или второй группы, осужденные мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, которые в соответствии с частью второй статьи 108 УИК могут по желанию получать профессиональную подготовку.

В соответствии с законопроектом редакция части второй статьи 108 УИК сохраняет указанные права за больными осужденными, а также устранит "неоправданную обязательность получения осужденными начального профессионального образования".

Образовательные учреждения уголовно-исполнительной системы (УИС) расположены на режимных территориях исправительных учреждений и на их деятельность распространяются положения УИК, регламентирующие организацию исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, которые обязательны как для осужденных, обучающихся в этих образовательных учреждениях, так и для их персонала.

В этой связи положения статьи 32 Закона РФ "Об образовании", где предусмотрена самостоятельность образовательных учреждений в осуществлении образовательного процесса, формировании контингента обучающихся, подборе и расстановке кадров, разработке и принятии правил внутреннего распорядка, могут быть применимы к деятельности рассматриваемых образовательных учреждений только в пределах, установленных уголовно-исполнительным законодательством РФ.

Законопроектом предполагается внести в Закон РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" изменения, в соответствии с которыми указанные процессы осуществляются с учетом режимных требований и правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, и подлежат согласованию с руководством учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, вводится положение о том, что образовательные учреждения УИС имеют вторую гербовую печать, оттиск которой не содержит указания на принадлежность образовательного учреждения к УИС. "Данное изменение направлено на снижение вероятности дискредитации осужденного, получившего общее, начальное профессиональное образование или профессиональную подготовку, при трудоустройстве после окончания срока отбывания наказания", — отмечают разработчики законопроекта.