ПРАВО.ru
Новости
17 января 2012, 18:53

Лидер одной из самых жестоких банд, убившей 11 предпринимателей, приговорен к пожизненному заключению

Лидер одной из самых жестоких банд, убившей 11 предпринимателей, приговорен к пожизненному заключению

В Новокузнецке Кемеровской области осуждены члены банды, на протяжении семи лет совершавшей вооруженные ограбления и убийства предпринимателей, в том числе заказные, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

На скамье подсудимых оказались 11 местных жителей. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.209 УК РФ (бандитизм), ч.ч. 1, 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), п. "а" ч.3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц) и других преступлениях.

Как установил суд, банда действовала с 1998 по 2005 год на территории Новокузнецка, совершая нападения на предпринимателей. Лидером ОПГ был Олег Бергер. Он осуществлял организацию и общее руководство, в частности, устанавливая личности предпринимателей, обладающих, по его мнению, большими наличными сумами денежных средств, определял объекты нападений, распределял роли каждого в планируемом им преступлении и определял непосредственных исполнителей.

Бандой были совершены заказные убийства, разбойные нападения и грабежи. Преступная группа была хорошо вооружена, в ее арсенале были, в том числе автоматы Калашникова, охотничьи ружья, гранаты, пистолеты ТТ и Марголина, пистолет "Reg-Perfecta", а также приспособление для бесшумной и беспламенной стрельбы и боеприпасы.

Доказана причастность членов ОПГ к совершению более чем 25 тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых 11 убийств и 2 покушения на убийство.

Лидер преступной группы Олег Бергер приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима. Такое же наказание назначено Александру Исаеву. Другие активные члены преступной группы осуждены к различным срокам лишения свободы от 6 до 13 лет.