ПРАВО.ru
Новости
19 января 2012, 22:28

Можно ли в суде клясться на Торе? - Об этом заспорили в ВС стороны по делу бизнесмена Луковского

Можно ли в суде клясться на Торе? - Об этом заспорили в ВС стороны по делу бизнесмена Луковского
Фото с сайта www.firstnews.ru

Верховному Суду пришлось разбираться, мог ли бизнесмен Владимир Луковский, признанный невиновным в убийстве в 1994 году главы Российского фонда инвалидов войны в Афганистане, клясться присяжным на Торе. Стороны, видимо, решили, что это один из важнейших вопросов, которые должны обсуждаться в кассации.

Кассационная коллегия Верховного Суда направила на новое рассмотрение дело бизнесмена Владимира Луковского, в сентябре оправданного судом присяжных по обвинению в убийстве в 1994 году главы Российского фонда инвалидов войны в Афганистане (РФИВА) Михаила Лиходея. Тогда же Луковского осудили на три года за хранение взрывчатки, но отбывать наказание в тюрьме не пришлось: этот срок к тому моменту он уже отбыл в СИЗО (1997-2000 гг., 2010-2011 гг.). Сегодня в Верховном Суде приговор бизнесмену Луковскому был отменен.

Среди стандартных для обжалования уголовных дел аргументов  представителя прокуратуры, старшего советника юстиции Николая Титова, о множественных замечаниях, сделанных защитникам Луковского в первой инстанции, о воздействии на членов коллегии присяжных, прозвучал аргумент о том, что, якобы, защита подсудимого пыталась представить дело в ключе национальной принадлежности Луковского и Александра Хинца (изначально в деле фигурировало двое подсудимых) – будто бы адвокат Алексей Мошанский высказывался о них как о жертвах притеснения евреев, а сам Луковский сидел на процессе с Торой в руках.

Этот довод вызвал и у Мошанского, и у его коллеги Светланы Воронковой бурю возмущения: мол, Мошанский никогда вопрос национальной принадлежности его подопечного не поднимал и даже спрашивал у присяжных, нет ли среди них лиц с предубеждением против лиц другой национальности, а то, что на процессе Луковский держал в руках Тору – и вовсе не имеет отношения к делу.

- Тора не относится к запрещенной литературе. Если бы Луковский был негр, он бы оказывал влияние на коллегию темным цветом кожи? — Задавался риторическим вопросом адвокат Мошанский.

- Клясться можно на Библии. На Торе вообще клясться нельзя, — просветила обвинение адвокат Воронкова.

Как бы то ни было, суд выслушал выступления обеих сторон, но обсуждать вопросы культа с ними не стал, сразу удалившись в совещательную комнату. Вынесенное им постановление было не в пользу защиты – теперь Мосгорсуду, куда направлено на новое рассмотрение дело Луковского, придется им заняться еще раз.

Напомним, что по версии следствия Луковский вместе со своим подельником Александром Хинцем организовали в 1994 году взрыв в подъезде дома, где жил Михаил Лиходей, в результате чего глава РФИВА погиб вместе со своим охранником Валерием Нуриным. Через два года они же устроили другой взрыв — на Котляковском кладбище в Москве. Жертвами стали 14 человек из числа приближенных Лиходея, еще около 30 были ранены.

Мосгорсуд начал рассмотрение дела Владимира Луковского еще в 2000 году, но его отправили на доследование, а в скором времени истек срок пребывания подозреваемых под стражей, и они были выпущены на свободу. От дальнейшего судебного преследования Луковский скрылся за границей, и в 2008 году Мосгорсуд заочно приговорил его к 15 годам заключения за двойное убийство Лиходея и его охранника, а также за покушение на жену главы РФИВА и еще одного охранника.

Луковский был задержан только в октябре 2010 года на Украине, до этого он скрывался от следствия в Израиле. Тогда заочный приговор был отменен в Верховном Суде и направлен на новое рассмотрение. Нынешний пересмотр станет уже вторым.