ПРАВО.ru
Новости
23 января 2012, 14:49

Ушедший в отставку прокурор Хакасии заявил, что его "мундир чист, шкаф пуст, скелетов нет"

Ушедший в отставку прокурор Хакасии заявил, что его "мундир чист, шкаф пуст, скелетов нет"
Фото с сайта www.factnews.ru

Прокурор Хакасии Николай Попов освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры в отставку по выслуге лет. Соответствующий приказ на основании поданного рапорта Попова подписал 20 января генпрокурор РФ Юрий Чайка, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

Сегодня в Абакане прошла пресс-конференция, на которой Попов заявил, что его уход не связан с какими-либо проблемами в прокуратуре, передает информагентство „Хакасия“. "Те рекомендации, которые давались Генеральной прокуратурой, мы их всем коллективом выполняли. Оценка работы прокуратуры республики как Генпрокуратурой, так прокуратурой СФО — положительная. Говоря о скелетах в шкафу, могу сказать одно: мундир чист, шкаф пуст, скелетов нет", — заявил он.

Журналистам была названа кандидатура преемника Попова — им стал первый заместитель прокурора Хакасии Николай Макеев.

Прокурорский стаж Николая Попова – 32 года. В 1980 году он окончил Свердловский юридический институт. С 1980 г. по 2002 г. трудился в органах прокуратуры Омска, в том числе прокурором Омского района Омской области, прокурором Советского административного округа Омска; с января 2002 г. — заместитель прокурора Алтайского края. В марте  2005 г. Попов был назначен прокурором Хакасии.

За многолетний доблестный и самоотверженный труд в деле укрепления законности и правопорядка Попов награжден нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации", нагрудным знаком "За верность закону" I степени, именным огнестрельным оружием, ему присвоено почетное звание "Заслуженный юрист Республики Хакасия". Он является государственным советником юстиции 2 класса.