ПРАВО.ru
Новости
25 января 2012, 12:43

Вынесен приговор по делу о жестоком убийстве главного редактора телекомпании "Колыма Плюс"

Вынесен приговор по делу о жестоком убийстве главного редактора телекомпании "Колыма Плюс"
Фото www.kolyma.ru

В Магадане суд вынес приговор по делу об убийстве главного редактора региональной телекомпании "Колыма плюс" Анатолия Биткова, совершенном летом 2011 года, сообщает пресс-служба СКР.

Фигурантами дела являются двое местных жителей. 22-летний Станислав Соловьев признанном виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Его сообщника 22-летнего Владимира Тимофеева суд признал виновным в хищении имущества (ст. 158 УК РФ).

Суд установил, что ночью 22 июня 2011 года ранее судимый Соловьев, пришел в квартиру Биткова, расположенную в доме по улице Горького в Магадане. Между мужчинами возник конфликт "на почве личной неприязни", в ходе которого Соловьев нанес потерпевшему не менее 65 ударов ножом. От полученных ранений Битков скончался на месте от потери крови. После этого Соловьев позвонил своему знакомому — Владимиру Тимофееву, вместе с которым похитил из квартиры имущество, принадлежащее Биткову на сумму более 66 тысяч рублей.

Приговором суда Соловьеву по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием в колонии особого режима, Тимофееву — в виде 140 часов обязательных работ.

Анатолий Битков был членом Союза журналистов РФ, автором и ведущим информационных, публицистических и аналитических телепрограмм. "Колыма плюс" является магаданской областной телекомпанией, транслирующей информационные, публицистические и аналитические программы.