ПРАВО.ru
Новости
25 января 2012, 20:14

Медведев пока может только посочувствовать Ходорковскому

Медведев пока может только посочувствовать Ходорковскому

Дмитрий Медведев опроверг заявление одного из фигурантов дела ЮКОСа адвоката Павла Ивлева, заявившего о его готовности минувшим летом выпустить на свободу Михаила Ходорковского, сообщает "Газета.Ru".

"Это неправда", – сказал сегодня глава государства на встрече со студентами журфака МГУ. При этом Медведев заметил, что "президент может помиловать человека, который обратиться с этой просьбой".

"У него (у Ходорковского – „Газета.Ru“) печальная судьба, я ему сочувствую как человеку, который сидит в тюрьме", – заявил Медведев. 

Между тем, в среду адвокаты Павла Ивлева направили главе государства обращение с просьбой "в кратчайшие сроки" передать в СКР "Доклад о результатах научного анализа судебных материалов уголовного дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева", составленный президентским Советом по правам человека.

Павел Ивлев ранее являлся управляющим партнером адвокатского бюро "АЛМ Фельдманс", сотрудничавшего с ЮКОСом. Он занимался регистрацией юридических лиц для ЮКОСа, их организационно-правовым обслуживанием, открытием счетов и т. д. Законность такой деятельности в 2004 году подтвердила Адвокатская палата Москвы. После первых арестов по делу ЮКОСа Ивлев эмигрировал в США и получил американское гражданство. Ему инкриминируются  тем же статьи Уголовного кодекса РФ, по которым были признаны виновными Ходорковский и Лебедев.