ПРАВО.ru
Новости
27 января 2012, 15:23

ФАС аннулировала торги МЧС по покупке термобелья на 817 млн руб.

ФАС аннулировала торги МЧС по покупке термобелья на 817 млн руб.
мчс

ФАС России признала организованный МЧС аукцион на поставку крупной партии термобелья незаконным и отменила его, сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства. 

Ранее ФАС рассмотрела жалобы ООО "Русский текстиль" и ОАО "Тульский трикотаж" на действия МЧС России.

Главное управления МЧС по Пермскому краю (организатор совместных торгов, заказчик) и Госучреждение "Центральная база материально-технического снабжения МЧС проводили электронный аукцион на поставку товаров для государственных нужд (термобелье). Начальная цена контракта более 817 млн рублей.

По мнению "Русский текстиль" и "Тульский трикотаж", заказчик и организаторы совместных торгов приняли необоснованное решение об отказе им в допуске к участию в аукционе.

В результате рассмотрения жалобы комиссия ФАС установила, что отказ "Русский текстиль" был правомерен. Однако другому участнику размещения заказа, ОАО "Тульский трикотаж", аукционная комиссия неправомерно отказала в допуске к участию в электронном аукционе.

Вместе с тем, ФАС установила, что заказчик и организатор совместных торгов ненадлежащим образом указал предмет контракта на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. Информация не позволяет участникам размещения заказа определить, какие именно показатели определены максимальными и минимальными значениями и какие показатели определены неизменными значениями.

Такие действия заказчика и организатора совместных торгов нарушают закон "О размещении заказов…" (п.4 ч.4 ст.41.5) и содержат признаки административного правонарушения (ч. 1.4 ст.7.30 КоАП).

На этом основании ФАС выдала предписание об аннулировании торгов.