ПРАВО.ru
Новости
30 января 2012, 11:49

Обвиняются 5 экстремистов, намеревавшихся совершить взрыв рядом со "скоплением лиц не русской национальности"

Обвиняются 5 экстремистов, намеревавшихся совершить взрыв рядом со "скоплением лиц не русской национальности"
Фото Право.Ru

В Приморском крае пяти местным жителям предъявлено обвинение в подготовке взрыва возле здания УФМС, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону. 

По версии следствия, жители Приморья создали экстремистское сообщество и  с мая по июнь 2011 года в Уссурийске  совершили хулиганские действия с применением насилия в отношении нескольких лиц не славянской внешности. Злоумышленники также готовились к совершению террористического акта во Владивостоке с использованием  взрывных устройств. 

Так, с апреля по июнь того же года они собирались подложить взрывное устройство  возле здания УФМС РФ по Приморскому краю "в период  наибольшего скопления возле здания лиц не русской национальности". Для осуществления задуманного граждане приобрели взрывчатое вещество — тротил, детонаторы и хранили их по месту проживания. Действия злоумышленников были пресечены сотрудниками УФСБ. 

В зависимости от роли каждого они обвиняются  в совершении преступлений по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы и направления уголовного дела в суд.