ПРАВО.ru
Новости
30 января 2012, 16:21

Капитан яхты за гибель купальщицы на Клязьминском водохранилище осужден на 4,5 года колонии-поселения

Капитан яхты за гибель купальщицы на Клязьминском водохранилище осужден на 4,5 года колонии-поселения

Сегодня Мытищинский городской суд Московской области вынес приговор капитану яхты, под винтами которой погибла девушка на Клязьминском водохранилище, сообщила пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Установлено, что 59-летний житель столицы Сергей Марченко, имея удостоверение на право управления маломерным судном, в апреле 2010 года заключил устный договор с владельцем прогулочного маломерного судна проекта "Азимут 50" "Саргас", согласно которому он должен был поддерживать судно в надлежащем виде, представлять его и управлять им во время демонстраций возможным покупателям. При этом Марченко был обязан соблюдать требования законодательства РФ, регламентирующего правила плавания на внутренних водных путях.

19 июля 2010 года около 17 часов  Марченко управлял этим судном в акватории Пироговского рукава Клязьминского водохранилища. Превысив установленную скорость, он оказался в отведенном для купания месте, огороженном буйками, и совершил наезд  на 25-летнюю Олесю Иванову. В результате девушка получила телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Через несколько минут она скончалась на месте происшествия.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако Марченко скрылся от следствия и долгое время находился в розыске. В сентябре 2011 года он был задержан в Архангельской области и доставлен в Подмосковье для судебного разбирательства.

Марченко свою вину признал, однако отрицал факт захода яхты в огороженную буйками территорию для купания. Он утверждал, что потерпевшая сама заплыла за буйки и на просьбу отплыть обратно не отреагировала. Также капитан обвинил в случившемся подругу потерпевшей, заявив, что это она привела девушку на водохранилище.

При этом Марченко был ранее судим за угон автомобиля, вымогательство и незаконное хранение оружия.

Капитан был признан виновным в совершении преступления по ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила, если это деяние повлекло по неосторожности смерть человека).

Суд с учетом позиции гособвинения, тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого назначил Марченко наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием его в колонии-поселении. Кроме того, удовлетворен гражданский иск матери о взыскании материального и морального вреда на общую сумму 1 млн 185 тыс. рублей.