ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2012, 19:02

В Госдуме предлагают лишить президента права назначать судей и перейти к их выборам

В Госдуме предлагают лишить президента права назначать судей и перейти к их выборам
Фото Право.Ru

Новые критерии формирования судебного корпуса намерены предложить депутаты от фракции "Справедливая Россия". Одним из новшеств может оказаться лишение Президента России права назначать судей.

Сейчас Президент России назначает на должность судей федеральных арбитражных судов округов и специализированных арбитражных судов, арбитражных судов, федеральных судов общей юрисдикции по представлению председателей Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ. Обычно на должности назначаются сразу несколько десятков судей (Новогодний подарок судейскому сообществу от президента Дмитрия Медведева). Кроме того, судьи ВС РФ и ВАС РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ. Эти нормы закреплены как в статье 6 закона "О статусе судей в Российской Федерации", так и в статье 83 Конституции РФ.

"Президент сегодня судей назначает. Мы предлагаем лишить его такого права. Судьи должны быть выборными, либо необходим парламентский фильтр", — рассказал сегодня "Право.Ru" член комитета Госдумы по госстроительству, депутат от фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков. Подробности поправок в законодательство он назвать затруднился, отметив, что  начала свою деятельность рабочая группа, где эти вопросы как раз и будут обсуждаться.