ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2012, 22:17

Бывший худрук симфонического оркестра Светланова не смог взыскать с Минкульта 4,6 млн руб. за свое увольнение

Бывший худрук симфонического оркестра Светланова не смог взыскать с Минкульта 4,6 млн руб. за свое увольнение
Фото с сайта www.rein-real.com.ua

Тверской райсуд Москвы сегодня оставил без удовлетворения иск бывшего главного дирижера и художественного руководителя Государственного академического симфонического оркестра им. Светланова Марка Горенштейна к Министерству культуры РФ, сообщает РИА Новости.

Горенштейн был уволен в конце сентября прошлого года приказом Министерства культуры после того, как музыканты обвинили его некорректном обращении. В свою очередь Горенштейн назвал все обвинения ложью и пообещал отстаивать свою позицию в суде, что вскоре и сделал, подав иск к Минкульту.

В исковом заявлении он просил суд обязать министерство восстановить его в должности худрука и главного дирижера оркестра, признать его увольнение незаконным и внести исправления в трудовую книжку. Кроме того, Горенштейн требовал взыскать с Минкульта зарплату за время вынужденного прогула в размере около 600 тысяч рублей и компенсацию морального вреда в размере почти 4 миллионов рублей. Представители истца также отметили, что трудовой договор с ним был расторгнут по инициативе работодателя, однако заключен был в 2008 году на пять лет, то есть до 2013 года.