ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2012, 21:03

МИД предлагает приостановить усыновление детей из России гражданами США

МИД предлагает приостановить усыновление детей из России гражданами США

Министерство иностранных дел заявило, что считает целесообразным приостановить усыновление российских детей гражданами США до вступления в силу двустороннего соглашения. Текст заявления появился сегодня на сайте МИД.

К такому выводу дипломаты пришли после вынесения 3 февраля судом штата Пенсильвания "необоснованно мягкого приговора" приемной матери Терезе Макналти, "жестоко издевавшейся над удочеренной девочкой из России Дашей". То, что Госдеп США предал случай огласке только спустя три года, и последовавший затем вердикт, по мнению министерства, ставит "серьезные вопросы о способности американских властей обеспечить эффективную защиту прав и наилучшие интересы усыновленных детей из России".

Трехлетняя Даша была доставлена в больницу с ожогами второй степени десяти процентов тела и многочисленными ушибами, шрамами и ссадинами на голове еще в феврале 2009 года. В ходе расследования выяснилось, что ее приемная мать регулярно занималась рукоприкладством в отношении девочки. Вина Терезы Макналти была доказана, но это не помешало суду Пенсильвании приговорить ее только к 23 месяцам лишения свободы с возможность выйти на волю уже через 8 месяцев. "При этом за аналогичные деяния законодательство Пенсильвании предусматривает наказание от 5 до 10 лет тюрьмы", — недоумевают сотрудники министерства.

13 июля 2011 года США и Россия подписали Соглашение о сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения), однако до сих пор оно не вступило в силу. По мнению МИД, возобновить процесс усыновления можно будет не раньше, чем механизмы, предусмотренные документом, начнут работать. Кроме того, в заявлении прозвучало предложение ужесточить российский Семейный кодекс по отношению к иностранным усыновителям.