ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2012, 17:49

Предъявлено обвинение поручителю, подделавшему документы по делу о взыскании задолженности по кредиту в 46 млн руб.

Предъявлено обвинение поручителю, подделавшему документы по делу о взыскании задолженности по кредиту в 46 млн руб.

В Тюмени местный житель обвиняется в фальсификации доказательств по гражданскому делу о взыскании задолженности по кредиту в сумме около 46 млн рублей, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по Тюменской области.  

По версии следствия, в 2008 году между коммерческим банком "Югра" и ООО "СибЛизинг" был заключен договор об открытии кредитной линии с лимитом в 48 миллионов рублей. В качестве поручителей по договору выступили две коммерческие организации и четыре физических лица, в том числе и 44-летний Игорь Нурулин.

В связи с образовавшейся задолженностью кредитная организация обратилась в суд с иском о взыскании долга с поручителей, и в мае 2010 года суд удовлетворил требования истца.

Ответчики обжаловали решение в Тюменский областной суд. 19 июля 2010 года при пересмотре искового заявления Нурулин предоставил суду фальсифицированные доказательства — талоны к путевкам и чеки об оплате путевок в ОАО "Санаторий-профилакторий "Коммунальник" (г. Омск), датированные январем 2008 года. При этом ответчик пояснил, что он и еще два поручителя не могли заключить с банком договоров поручительства, поскольку находились на отдыхе.

Между тем установлено, что санаторий в форме открытого акционерного общества существует лишь с 2009 года, а до этого являлся государственным учреждением. Кроме того, согласно заключению почерковедческой экспертизы, подписи в договорах поручительства выполнены именно ответчиками.

Игорю Нурулину предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле).