ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2012, 19:59

Осуждены 8 молодых людей, которые избили в метро двух милиционеров

Осуждены 8 молодых людей, которые избили в метро двух милиционеров

В Санкт-Петербурге суд вынес обвинительный приговор восьми местным жителям, избившим милиционеров, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по городу.

Судом и следствием установлено, что в ночь с 27 на 28 февраля 2010 года Игорь Воронов, Андрей Иванов, Максим Комар, Роман Мирзоян, Виталий Кузнецов, Всеволод Николаев, Игорь Стефановский и Фарит Гизатуллин находились в вестибюле станции метро "Петроградская". Молодые люди нарушали общественный порядок, а Воронов разбил светильник наклонного хода и беспричинно ударил прохожего. Находившийся на службе командир отделения батальона 1 отдела милиции старший сержант милиции попытался пресечь противоправные действия. В ответ на сделанные замечания и попытку задержать Воронова, злоумышленники "повалили милиционера на пол платформы и нанесли ему несколько ударов ногами".

После этого молодые люди попытались скрыться, забежав в один из вагонов прибывшего поезда. Избитый ими сотрудник милиции встал и также забежал в вагон, где потребовал, чтобы молодые люди вышли из вагона, с целью их последующего доставления в отделение милиции. Однако злоумышленники проигнорировали это требование и "сообща избили милиционера". В вагоне оказался еще один сотрудник МВД, который попытался пресечь их действия, оттаскивая молодых людей от потерпевшего. В связи с этим он был также избит. Действия злоумышленников были прекращены лишь тогда, когда один из милиционеров произвел предупредительный выстрел из табельного оружия в потолок вагона.

Воронов, Иванов, Комар, Мирзоян, Кузнецов, Николаев, Стефановский и Гизатуллин были признаны виновными в зависимости от роли каждого в совершении преступлений по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти), ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти), ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Приговором суда Кузнецову, Иванову, Стефановскому и Воронову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, Мирзояну и Николаеву назначено наказание в виде 3 и 2 лет лишения свободы соответственно с испытательным сроком на 2 года, Комару — 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гизатуллину назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей, однако от наказания освобожден на основании ч.5 ст. 72 УК РФ (исчисление сроков наказаний и зачет наказания).