ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2012, 13:41

Возбуждено дело по факту убийства заммуфтия Ставрополья, взорванного бомбой под днищем автомобиля

Возбуждено дело по факту убийства заммуфтия Ставрополья, взорванного бомбой под днищем автомобиля

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело по факту убийства заместителя муфтия края Курмана Исмаилова, погибшего вчера вечером от взрыва бомбы, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По данным следствия, 13 февраля около в 18.00 в лесопарковой зоне в Пятигорске во время движения взорвался автомобиль ВАЗ-2113, принадлежащий заместителю муфтия Ставропольского края Исмаилову. Его тело было обнаружено рядом с автомобилем. "В ходе осмотра места происшествия предварительно установлено, что врыв автомашины произошел в результате приведения в действие неустановленного взрывного устройства равного мощности в тротиловом эквиваленте 400 грамм, начиненного стальными шариками и прикрепленного под водительским сиденьем к днищу автомобиля магнитом", — отмечается в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "е" ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 1 ст. 222 (незаконное оборот оружия) и ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Следствием рассматриваются различные версии преступления, в том числе связанные с осуществляемой Исмаиловым деятельностью, а также убийство из личной неприязни. В настоящее время устанавливается круг общения погибшего.