ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2012, 17:29

Дело члена кущевской банды по кличке "Буба" суд рассмотрит в особом порядке

Дело члена кущевской банды по кличке "Буба" суд рассмотрит в особом порядке
Фото с сайта www.itogi.ru

В Краснодарском крае направлено в суд уголовное дело одного из членов "банды Цапка", члены которой обвиняются в тяжких преступлениях, в том числе жестоком убийстве 12 человек в станице Кущевской осенью 2010 года.

Как сообщила сегодня пресс-служба Следственного комитета, в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело Вячеслава Рябцева.

Ему инкриминируется ряд тяжких статей Уголовного кодекса, в том числе статьи 105 УК "Убийство", 209 УК "Участие в банде" и 222 УК "Незаконное хранение, перевозка и ношение оружия". По версии следствия, Рябцев вместе с другими членами "устойчивой вооруженной группы Цапки" совершил убийство трех человек, несколько покушений и приготовлений к убийству, два разбойных нападения, а также принимал участие в массовом убийстве 12 человек в станице Кущевской.

Дело Рябцева, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, будет рассмотрено в особом порядке. В ходе следствия член цапковской банды дал показания "об обстоятельствах его вступления в банду, обо всех ее членах, указав их роли в преступной группировке, а также о совершенных преступлениях". По информации СКР роль Рябцева (по кличке "Буба"), в том числе и при совершении массового убийства в Кущевской в ноябре 2010 года, заключалась "в обеспечении участников банды средствами и орудиями совершения преступления и последующем сокрытии улик". Рябцева вместе с другим членом банды - Владимиром Алексеевы (по кличке "Вова Беспредел") удалось задержать на Украине в феврале 2011 года. Заетм они были экстрадированы в Россию.

Напомним, что в декабре 2011 года суд вынес первый приговор по делу кущевской банды, приговорив участника ОПГ Андрея Быкова к 20 годам лишения свободы. Быков также пошел сделку со следствием и активно давал показания, изобличающие подельников.

В настоящее время фигурантами дела кущеской преступной группировки являются 12 человек, еще два члена банды покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей. С основным уголовным делом об убийстве 12 человек в станице Кущевская 5 ноября 2010 года, соединено еще 11 дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных членами банды Цапка в Кущевском районе с 2003 по 2009 год. Среди них уголовные дела об убийствах, разбое, умышленном уничтожении чужого имущества, мошенничестве, неправомерном завладении транспортным средством, изнасиловании несовершеннолетних.

Отметим также, что 18 августа 2011 года суд вынес приговор матери Сергея Цапка — руководителю сельхозпредприятия "Артекс-Агро" Надежде Цапок, которая признана виновной в мошенничестве с госсубсидиями на 15 млн рублей. Она осуждена на 3 года лишения свободы в колонии общего режима.