ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2012, 15:18

Вступил в силу срок 3 года первому замначальника ОВД, ударившему задержанного, который после этого исчез

Вступил в силу срок 3 года первому замначальника ОВД, ударившему задержанного, который после этого исчез
Фото с сайта kp.ru

В Челябинской области вступил в законную силу приговор первому замначальника подразделения МВД, ударившему задержанного, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее Кыштымский городской суд установил, что в январе 2008 года первый заместитель начальника ОВД по Карабашскому городскому округу -начальник криминальной милиции майор Владимир Чембулатов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, "пытался принудить к даче признательных показаний гражданина, задержанного по подозрению в совершении хищения чужого имущества".

Офицер МВД нанес мужчине удар кулаком по голове, чем причинил физическую боль. После этого "потерпевший исчез при неизвестных обстоятельствах". По данному факту возбуждено другое уголовное дело. На период следствия Чембулатов был отстранен от занимаемой должности.

Злоумышленник был признан виновным по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). Чембулатов в ноябре 2011 г. был приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года.

Ранее за совершение данного преступления Чембулатов был осужден к условной мере наказания. По настоянию прокуратуры "несправедливый приговор отменен, по уголовному делу вынесено другое решение, которое признано Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда законным и обоснованным".