ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2012, 19:50

Пилота-инструктора судят за смерть туристки на Селигере, которую за 1000 руб. катали на самодельном дельталете

Пилота-инструктора судят за смерть туристки на Селигере, которую за 1000 руб. катали на самодельном дельталете
Фото с сайта www.deltaplanerizm.ru

В Тверской области завершено расследование уголовного дела по факту причинения смерти по неосторожности в ходе испытания самодельного гидродельталета, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в июне прошлого года 54-летний инженер-технолог одного из авиаремонтных заводов Владимир Машковцев приехал к своему знакомому недалеко от озера Селигер. Машковцев имел специальность "пилот сверхлегких летательных аппаратов – инструктор" по классу "дельталеты" и был допущен к самостоятельной технической эксплуатации и техническому обслуживанию указанных воздушных судов. Его знакомы, зная это, попросил протестировать собранный им собственноручно гидродельталет и дать рекомендации по его доработке. 11 и 12 июня Машковцев и его друг на озере Селигер осуществляли сначала испытательные, а затем и туристические полеты на воздушном судне, не прошедшем процедуры госрегистрации и сертификации. С туристов они брали по 1000 рублей за 6 минут полета.

12 июня Машковцев посадил на борт гидродельталета 31-летнюю жительницу Калужской области, которая отдыхала на озере вместе с мужем и сыном. Пристегнув женщину ремнями безопасности, пилот начал разгон, однако воздушное судно потеряло боковую устойчивость и опрокинулось. В результате пассажирка оказалась под водой и скончалась "от механической асфиксии". Пилота от удара о воду выбросило из кабины судна, он не пострадал.

Владимиру Машковцеву инкриминируется ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.