ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2012, 14:12

ФАС оштрафовала "Пежо Ситроен рус" за телерекламу Peugeot 308 и Peugeot 207

ФАС оштрафовала "Пежо Ситроен рус" за телерекламу Peugeot 308 и Peugeot 207
Фото Право.Ru

ФАС России оштрафовала компанию "ПЕЖО СИТРОЕН РУС" за недостоверную телевизионную рекламу о приобретении в кредит автомобилей Peugeot 308 и Peugeot 207, сообщила сегодня утром пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее, в декабре 2011 года, Комиссия ФАС признала ООО "ПЕЖО СИТРОЕН РУС" нарушившим законодательство РФ о рекламе путем распространения рекламы автомашин Peugeot 308 и Peugeot 207 с указанием на возможность их приобретения в кредит на условиях специальной цены и беспроцентного кредита. Реклама распространялась на центральных телеканалах в феврале-марте 2011 года.

По заключению ФАС, в рекламе отсутствовала часть существенной информации об условиях предоставления услуг (кредита) компанией, что противоречит требованиям части 7 статьи 5 и пункта 2 части 2 и части 3 статьи 28 ФЗ "О рекламе".

В рекламе автомобилей было выделено крупным шрифтом наиболее привлекательное для потребителей условие – процентная ставка 0% годовых. А иные условия, влияющие и определяющие стоимость автокредита и расходы по кредиту, как считает ФАС, указаны формально и не могли быть восприняты потребителями (в течение 3 секунд и выполнены мелким белым шрифтом на голубом фоне).

Согласно социсследованию, проведенному ВЦИОМ по заказу ФАС, 39,5% респондентов не смогли прочитать ни одной строчки текста, содержащего сведения об автокредите, 19,3% респондентов – одну строчку, 10,8% респондентов – две строчки. При этом вся необходимая и требуемая по закону информация должна предоставляться в рекламе для обеспечения возможности потенциальному покупателю ознакомиться с ней, поскольку она может существенно повлиять на его выбор, отмечала ФАС.

Размер штрафа, наложенного ФАС на рекламодателя — компанию "ПЕЖО СИТРОЕН РУС", — составил 110 тысяч рублей.