ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2012, 16:10

ВС оставил пожизненный срок лидеру "ореховских", выслушав рассказ про женитьбу его телохранителя

ВС оставил пожизненный срок лидеру "ореховских", выслушав рассказ про женитьбу его телохранителя
Фото с сайта www.porturusso.pt

Верховный суд РФ сегодня отклонил жалобу лидера так называемой "ореховской" преступной группировки Сергея Буторина, осужденного к пожизненному лишению свободы за совершение более 30 убийств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аналогичное решение ВС принял по жалобе телохранителя Буторина Марата Полянского, осужденного на 17 лет лишения свободы. Защитники обоих просили отменить ранее вынесенный Мосгорсудом приговор и направить дело на новое рассмотрение.

В ходе сегодняшнего заседания адвокат Буторина Ольга Тарасова пыталась убедить судей ВС, что ее клиент "твердо встал на путь исправления", а также не имел отношения к организации преступного сообщества. Она, в частности, настаивала на том, что приговор Мосгорсуда основан лишь на показаниях других подсудимых.

Защитник Полянского Владимир Бойко также говорил о становлении своего клиента "на верный путь" и исправлении. В качестве аргумента, подтверждающего это утверждение, он рассказал о том, что в Испании Полянский женился на сотруднице пенитенциарной системы и о нем даже сняли фильм. Он также подчеркнул, что его клиент не знал о преступной деятельности Буторина и пошел к нему работать "охранником, думая что тот бизнесмен".

Однако суд эти доводы не убедили, жалоба была отклонена, а приговор в отношении обоих оставлен в силе.

Напомним, что в сентябре 2011 года Мосгорсуд признал Сергея Буторина виновным в организации и руководстве преступной группой, а также организации 36 убийств и 9 покушений на убийства. Ему, в частности, инкриминировались ст. 102 УК (организация убийств общеопасным способом), ч.2 ст.105 (убийство), ч.1 ст. 209 (бандитизм), ч.1 ст 210 (организация и руководство преступным сообществом). Вместе с Буториным был осужден его телохранитель Марат Полянский, который полностью признал свою вину в участии в составе вооруженной группе в 6 эпизодах убийств и 3 эпизодах покушений на убийство. Сам лидер "ореховских", известный в преступных кругах под кличкой "Ося", своей вины не признал и отказался давать показания.

Среди преступлений, совершенных Буториным и Полянским за период с 1994-го по 1998 год, наиболее резонансными являются убийства руководителя Фонда социальной защиты спортсменов Отари Квантришвили, которого также связывали с криминалитетом, владельца стрип-клуба "Доллс" Иосифа Глоцера, и известного киллера, участника курганской ОПГ Александра Солоника. Оба фигуранта дела были задержаны 14 февраля 2001 года в испанском городе Кастельдефельс, при себе у них было обнаружено огнестрельное оружие, в связи с чем суд Барселоны приговорил их восьми годам и восьми месяцам лишения свободы. А в начале марта 2010 года Буторин и Полянский были выданы России.