ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2012, 14:30

Суд взыскал с женщины половину кредита, взятого ее бывшим мужем до расторжения брака

Суд взыскал с женщины половину кредита, взятого ее бывшим мужем до расторжения брака

Чеховский городской суд Московской области удовлетворил исковые требования жителя Подмосковья к его бывшей супруге и взыскал с женщины половину суммы кредита, который истец брал "на нужды семьи" еще до расторжения брака.

Как сообщила сегодня пресс-служба Мособлсуда, П. Ерофеев просил взыскать половину денежных средств, уплаченных им по кредитным договорам со "Сбербанком".

В судебном заседании истец пояснил, что он и ответчица расторгли брак в октябре 2010 года, после чего решением Чеховского горсуда был произведен раздел совместно нажитого имущества супругов и долги по вышеуказанным кредитам признаны нажитыми сторонами в период брака. По словам Ерофеева, кредиты были оформлены на его имя, но брались "на общие нужды семьи". Истец заявил, что сам производил по ним выплаты, поэтому считает, что половина этих сумм должна быть взыскана с бывшей супруги.

Ответчица, в свою очередь, уточненные исковые требования своего бывшего супруга не признала. Женщина настаивала на том, что эти деньги с нее взысканы быть не могут, поскольку истец при разделе совместно нажитого имущества отказался от требований о разделе общих долгов. "Данный отказ был принят судом согласно решению Чеховского городского суда Московской области. Кроме того, кредит истец брал на покупку автомашины, которая при разделе общего имущества досталась ему", — заявила ответчица.

Суд, выслушав стороны и рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о правомерности требований Ерофеева. Судьи полностью удовлетворили иск, сославшись на статью 34 Семейного кодекса РФ ("имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью супругов") и статью 38 СК, согласно которой "раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов".