В Челябинской области завершено расследование об оскорблении судьи жителем Уйского района, обвиняемым в убийстве, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
36-летнему Вячеславу Лыжину вменяется совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи).
Как следует из материалов дела, в августе 2011 года судья Уйского районного суда Челябинской области рассматривала уголовное дело по обвинению Вячеслава Лыжина в совершении убийства своей дальней родственницы, которая воспитывала его с детства. 9 и 31 августа подсудимый в зале судебных заседаний Уйского райсуда в присутствии участников процесса "с целью подрыва авторитета судьи, унижения ее чести и достоинства" высказывал в ее адрес оскорбительные фразы в грубой нецензурной форме.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.